Home Cilento Elezioni Regionali. Tutti i candidati 

Elezioni Regionali. Tutti i candidati 

47
0
Annuncio Pubblicitario

Queste le 23 liste presentate in provincia di Salerno per le elezioni regionali in Campania. 10 per De Luca e 9 per Caldoro. 6 in totale i candidati alla presidenza della giunta regionale della Campania

STEFANO CALDORO 9 liste

Caldoro presidente
Citarella Maria, D’arco Mariateresa, Morello Claudia, Baldi Giovanni, Barra Gennaro, Fasolino Antonio, Fortunato Giovanni, Capuano Marina, Zara Ferdinando

Forza Italia (Caldoro)
Paolino Monica, Ciccone Lello, Esposito Maria Rosaria, Di Brizzi Valentino, Opramolla Antonio, Casarella Michele, D’antuono Francesco, Casciello Luigi (detto Gigi), Senatore Sonia.

Ncd per Caldoro presidente
D’Acunzi Pasquale, Natale Maria Gabriella, Coppola Pasquale, Citro Pasquale, Gerardo Franco, De Martino Carlo, Mercurio Marta, Paolillo Vincenzo, Rocco Maria, Marrone Teresa Paola.

Lista Mai più terra dei fuochi (Caldoro)
Ferrillo Angelo, Pirone Loredana, Forlano Francesco, Sgroi Giovanni, Rega Adelaide, Guadagno Carmine

Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale (Caldoro)
Arena Salvatore, Carpentieri Nunzio, Cetrangolo Maria, Esposito Giuseppina (detta Pina), Gambino Alberico, Matrone Angelo, Pagano Carmine, Stasi Pietro Damiano (detto Di Stasi ), Vietri Maria Immacolata (detta Imma)

Popolari per l’Italia (Caldoro)
Pasca Vincenzo, Plaitano Francesco, Pannullo Rosita, Massotti Maria, Celano Maria Rosaria, Capaccio Gerardino, Mirarchi Pasquale (detto Nerone), Ventre Gaetano, Viscardi Raffaele

Noi Sud (Caldoro)
Felice Luminello, Francesco Mansi, Alfieri Costabile, Ivana D’Acunto, Franca Darallo, Maria Leonetti, Antonio Napoli, Oreste Strianese, Anna Ferrentino

Vittime della giustizia e del fisco per Caldoro presidente
Tuccillo Fabrizio, De Maio Mariacristina, Rapa Vincenzo (detto Enzo), Aldi Annunziata, Tuccillo Enrico, Amodio Gabriella.

Lega Sud Ausonia (Caldoro)
De Santis Fabio, Desiderio Francesca, Cozzolino Domenico (detto Salvini), Pelliccia Francesca, Caputo Antonio, La Greca Stefania, Carbone Pasquale.

SALVATORE VOZZA

Sinistra al lavoro (Candidato presidente Salvatore Vozza)
Marino Loredana, Lanocita Francesco (detto Franco Massimo), Casciello Raffaella, Botta Vladimiro, Del Pizzo Valentina, De Luca Roberto, Masci Raffaele, Rosania Gerardo, Tortora Irma (detta Irene)

MARCO ESPOSITO

Mo! Lista civica Campania (Candidato presidente Marco Esposito)
Procaccini Angela, Alfano Graziella, Azzato Raffaele, Calce Antonio, Cretella Luigi, Di Giuseppe Margherita, Ferrara Valeria, Imbriaco Benito, Pagano Rosario.

VALERIA CIARAMBINO

Movimento Cinque Stelle (candidato presidente Valeria Ciarambino)
Cammarano Michele, Buonadonna Giuseppe, Bilotti Anna, Avallone Vito, Adelizzi Cosimo, Grieco Laura, Farina Enrico, Caccamo Consolato Natalino, Gaudiano Felicia

MICHELE GILIBERTI

Forza Nuova (candidato presidente Michele Giliberti)
Nigro Giacomo, Frungillo Fanny, Mazziotti Giuseppe, Romano Gerardo, Romano Cosimo, Cipullo Giovanni, Rispoli Daniela, Fortunato Giuseppe.

VINCENZO DE LUCA 10 liste

Italia dei Valori (De Luca)
Fiorillo Antonio, Auletta Olinda, De Marino Espedito, Genovese Sabatina, Milone Antonio, Pizza Roberta, Procida Giuseppe, Vespoli Maria, Vicidomini Giuseppina Anna (detta Giusianna)

Campania Libera
Coscioni Enrico, Aniello (detto Nello) Fiore, Geminiano Mancusi, Martino Di Rosario, Eros Lamaida, Maurizio Caronna, Mariarosaria Vitiello, Monica Bisogno, Marina Cerrone

De Luca Presidente
Cascone Luca, Barbirotti Dario, Borriello Valentina, Filosa Annamaria, Manzo Giuseppe, Pessolano Donato, Salimbene Antonio. Tramontano Antonella, Volpe Andrea

Partito Democratico
Donato Pica, Silvia Pisapia, Franco Picarone, Italo Lullo, Tommaso Amabile, Gina Fusco, Anna Petrone , Federico Conte, Pietro Ciotti.

Udc per De Luca presidente
Gallo Leonardo, Crescenzo Antonio, D’Alessio Saverio, Ricchiuti Maria, Avetrano Marcello, Cavallone Gianfranco, Toriello Michele, Piccirillo Agnese, Carmela Navarra.

Lista Sud con De Luca
Adinolfi Vincenzo, Ciminelli Carmela, Bonanni Marco, Grella Concetta, Paladino Giuseppe, Attianese Maria, Oliva Gianfranco Vincenzo, De Rosa Walter, Agresti Giannicola.

Davvero Verdi
Calabrese Gerardo, Brigante Elisabetta, D’Auria Giuseppe, D’Orilia Franco, Giordano Mariarita, Pannullo Anna Maria, Santoro Felice, Secondulfo Mirko, Torre Pietro

Psi (De Luca)
Cammarano Maria, Cesareo Maria Rosaria, Fusco Rossella, Gallo Vincenzo, Giordano Luigi, Iuliano Giovanni, Maraio Vincenzo (detto Enzo), Mucciolo Pasquale, Pascale Raffaele

Campania in rete (De Luca)
Amodio Giuseppe, Cipriani Raffaele, Grimaldi Carmela, Mango Antonino, Marra Roberta, Mastandrea Antonio, Palumbo Luigi, Pastore Clotilde, Vitiello Rosa

Centro democratico (De Luca)
Amato Emilia, Carbone Rosario, Sabatino Ausilia, Palo Giuseppe, Galasso Maria, Landi Demetrio, Ianniello Antonella, Turco Francesco, Giordano Bruno.